首页 >> 曝光台 >>默认分类 >>房产家居 >> 达州复兴秦巴国际买的房子,居然无果
详细内容

达州复兴秦巴国际买的房子,居然无果

时间:2019-05-29     作者:市监观察【转载】   来自:人民网   阅读

本人于2017年8月25日在达州市通川区复兴镇秦巴电商谷购买住房一套,当时合同签的2018年8月30日接房,可是到了8月没有通知接房,便主动询问,开发商说延期到19年4月底,可是到了19年4月底都没有通知接房,5月12号时去询问,开发商说可以验房了,可是我们都没有接到通知,反正我们就去房子里面看了,连电都还没有接进去,很多地方都还在施工,开发商还说可以接房了,我们问是否达到交房条件,他的结果总是那一句可以交房了,这个可以交房跟达到交房条件应该根本就是两码事,后面去住建局才了解到他们根本就没有验收合格的任何证件,这不是属于违规交房吗。任何证件也拿不出来,就给我说可以接房了,这种房子我们岂敢接?后面我们又给开发商谈违约的事,他们也拒不承认违约,也不承担违约金,而且还说让我们自己走正规程序?他的意思就是不管我们,我们爱怎么就怎么?去验房也是,物业的态度差得要死,一点也不像是为我们服务的,感觉买个房子还要看他们的脸色,还没住进去都这样,请问住进去后这个物业能为我们服务嘛?还有地下车库现在改建成库房,改建成门市,入户大厅也隔成房子,房屋还漏水,从13楼漏到4楼,不知道他们有没有考虑过安全隐患,有没有考虑过我们业主的感受,好端端的停车库和入户大厅,就被改成他们谋利的工具。辛苦一辈子赚的钱买到的房子竟是这样的,因为迟迟不能交房,娃儿读书的问题也就不能解决,还要租房延期再延期,真是不知道去哪儿诉苦!


达州市通川区住房和城乡规划建设局回复:

网友您好!

您通过人民网留言反映关于“达州复兴秦巴国际买的房屋,居然无果”的问题已收悉,我局高度重视,认真探讨研究,安排了相关执法人员介入调查,现将调查情况回复如下:

一、关于未竣工验收就交付使用的问题。该项目此前已有群众反映存在未经竣工验收合格就交付使用的问题,我局收到相关情况后,立即安排执法人员介入调查,经调查取证后发现反映情况属实。依据《建筑法》第六十一条第二款之规定“建筑工程竣工验收合格后方可交付使用;未经验收或验收不合格的,不得交付使用”,我局于2019年3月对该项目业主单位现场下达了责令停止违法行为决定书(达市通建[2019]015号),要求该单位立即停止违法行为,配合调查,并在规定时间内完成整改。目前该项目1#、2#楼已分别于2019年5月8日、27日由我局建管股组织并通过竣工验收,达到交付使用条件。我局正督促项目建设单位进行申报竣工验收备案。

二、关于违约金赔偿问题。我局已多次组织业主代表与开发企业就违约金赔付一事进行协商,目前尚未达成一致意见。同时,您也可以通过司法途径解决该问题。

三、关于物业服务态度问题。针对于此情况,我局已约谈了物业企业负责人,要求其端正服务态度,提高服务质量。

四、关于车库改为门市等问题建议本人直接到规划部门反映。

感谢您对我局工作的关心和支持!

(经办部门:通川区住建局,经办人:刘晓宏,联系电话:2143779)


本站编辑:徐强

转载需注明来源:市监观察(www.scscjgb.com)


最新评论
请先登录才能进行回复登录
相关链接
标题
更多
国家市场监管总局中国市场监管报中国新闻网国家药品监督管理局中国消费网全国12315平台人民网新华网今日头条
四川省市场监管局成都市市场监管局四川省政府网四川新闻网四川在线四川日报网四川文明网大成网海客黑龙江
友情链接
标题
更多
馨健康网七客网络整形美容网国家药品监督管理局友情链接全国12315平台人民网通缉犯查询网成人本科
四川省市场监管局成都市市场监管局中国资讯网论文股票配资网站测速y阅头条电信测速郑州律师事务所