首页 >> 举报投诉 >>投诉公示 >>网络购物 >> 张先生投诉京东
详细内容

张先生投诉京东

时间:2020-08-05     作者:市监观察【原创】   阅读
投诉主题:
投诉京东
投诉对象:
京东
投诉人:
张先生
投诉地点:
北京亦庄经济技术开发区科创十一街18号院
投诉请求:
要求平台强制处理商家退款,停止侵权行为
投诉内容:

20年7月23日于京东平台的联想汇通台式机授权专卖店下单购买了联想天逸310S个人商务台事电脑整机,商品链接如下:(https://item.m.jd.com/product/26996215693.html?wxa_abtest=o&utm_source=iosapp&utm_medium=appshare&utm_campaign=t_335139774&utm_term=CopyURL&ad_od=share)。 因店铺在商品界面明确标注支持“7天无理由退货”(如图1),且没有特别注明特殊情况(例如其他某些商品,有特殊情况的会注明,如图2),才决定下单购买,但收货后因电脑运行卡顿,于7月28日申请“7天无理由退货”,申请日期在7天有效期内。 第一次退货,卖家拒收,理由为机箱存在划痕(如图1),但退货时商品已由物流验收,并与商家确认后寄回,物流过程中出现何种问题,不应由买家承担,网购本来就是基于物流的基础上进行的,而其中的风险应该由卖家和平台承担,不应将物流的风险转移给买家,卖家没有理由拒收,并且因此造成的一系列后续的连锁问题,也应由卖家无故的拒收承担责任。 鉴于卖家的强行拒收,买家在京东平台上申请了“交易纠纷”服务,纠纷单号27040638(如图2),且平台受理并判定为物流因素,结论要求“处理退款”。 在“交易纠纷”服务的判定下,进行了第二次退货,被拒收的商品,再次退货给卖家,并且物流取件时再次确认后,寄回给卖家,但卖家在签收快递后(如图3),又以各种理由拒绝退款,并且强制关闭了“纠纷服务单”(如图3)。 目前商品已被卖家“签收”,平台判责“处理退款”,“纠纷服务”被强制关单,但卖家仍然不进行退款,买家在此过程中,浪费大量的时间和精力,却得不到应有的保障,如果商品存在问题,卖家不因签收,但目前卖家已签收商品,并以此来强制关闭“纠纷服务”,且拒绝退款,卖家的行为存在严重的侵权行为,这已严重侵犯了买家的权益。 并且经查证,此家企业在京东平台,用户评价仅8.0分,售后服务仅8.54分(如图4),整体同行业偏低,并且整个售后过程中,寻找各种理由拒退货、拒收货、据退款,请政务相关监管部门介入,维护消费者的合法权益。

现有证据:

平台记录及上传附件图片


回复:

2020-08-05 10:10:48京东回复市监观察:

京东平台去联系商家处理退款事宜,京东平台答应48个小时内退款。




.
.

你的投诉已在市监观察首页“举报投诉”栏目公开,投诉及被投诉双方均可发表意见,力争尽快达成和解。
 

市监观察(www.scscjgb.com
投诉咨询热线:028—86789406/18190888315
投诉邮箱:zgsjgc@163.com
咨询QQ:771599643
中国市场监管报四川记者站
新闻热线:028—86789406/18190888315


wx_2002980_1.png



最新评论
请先登录才能进行回复登录
相关链接
标题
更多
国家市场监管总局中国市场监管报中国新闻网国家药品监督管理局中国消费网全国12315平台人民网新华网今日头条
四川省市场监管局成都市市场监管局四川省政府网四川新闻网四川在线四川日报网四川文明网大成网海客黑龙江
友情链接
标题
更多
馨健康网七客网络整形美容网国家药品监督管理局友情链接全国12315平台人民网通缉犯查询网成人本科
四川省市场监管局成都市市场监管局中国资讯网论文股票配资网站测速y阅头条电信测速郑州律师事务所